Le Gymnase - Centre de Développement Chorégraphique National - Roubaix | Hauts-de-France
19 Mars 12 Avril 2024

Festival Le Grand Bain

Aller au contenu de la page festival danse Hauts-de-France - #11
11e édition
30 spectacles
43 représentations
28 lieux partenaires
15 communes des Hauts-de-France

Une programmation plurielle, diverse et innovante, avec des créations, des spectacles in-situ, des propositions pluridisciplinaires. Une multitude de découvertes à venir !

> Téléchargez la brochure

Voir le teaser

Au programme

Du 18 Mar. Au 22 Mar.

Hope hunt & the ascension into Lazarus

Oona Doherty (Irlande du Nord)

Du 19 Mar. Au 28 Mar.

GRAND JETÉ

Silvia Gribaudi (Italie)

Le 19 Mar.

DJ Moulinex

Le 20 Mar.

SOUS LES FLEURS

Thomas Lebrun (Tours)

Le 21 Mar.

Les promesses de l’incertitude

Marc Oosterhoff (Suisse)

Le 22 Mar.

La Grande Nymphe

Lara Barsacq (Belgique)

Le 22 Mar.

DJ Set de Cate Hortl

Le 23 Mar.

Larsen C

Christos Papadopoulous (Grèce)

Le 23 Mar.

Concerto en 371/2

Ana Pérez (Marseille)

Le 24 Mar.

In Comune

Ambra Senatore (Nantes)

Du 24 Mar. Au 04 Avr.

Ad Libitum

Simon Le Borgne (Paris)

Le 26 Mar.

MAGNIFIQUES

Michel Kelemenis (Marseille)

Le 27 Mar.

Martyre

Malika Djardi (Lyon)

Du 27 Mar. Au 28 Mar.

Club Amour

Pina Bausch, Boris Charmatz (Allemagne, France)

Le 27 Mar.

Nymphalis Antiopa

Papillons d'éternité (Portugal)

Le 28 Mar.

DANCE IN SOCIETY

RENCONTRE INTERNATIONALE
EDN ATELIER

Le 29 Mar.

DANCE WELL : restitution publique

Aurore Floréancig, Mélodie Lasselin, Alejandro Russo et Scheherazade Zambrano

Du 29 Mar. Au 30 Mar.

The House of Trouble

Patricia Apergi (Grèce)

Le 29 Mar.

DJ Set de mona mioca

Du 30 Mar. Au 31 Mar.

Save the last dance for me

Alessandro Sciarroni (Italie)

Le 03 Avr.

Atelier Waré Mono

animé par Kaori Ito et Issue Park

Le 03 Avr.

Ayta [annulé]

Youness Aboulakoul (Lyon)

Le 03 Avr.

Waré Mono

Kaori Ito (Strasbourg)

Le 04 Avr.

Promesse

Tânia Carvalho, Antoine Colnot, Anne Rehbinder (Portugal, France)

Du 04 Avr. Au 06 Avr.

Via Injabulo

Amala Dianor, Marco Da Silva Ferreira, Via Katlehong (France, Portugal, Afrique du Sud)

Du 05 Avr. Au 06 Avr.

EXIT ABOVE

Anne Teresa De Keersmaeker, Meskerem Mees, Jean-Marie Aerts, Carlos Garbin (Belgique)

Le 06 Avr.

Danse avec Via Katlehong !

Atelier en lien avec spectacle Via Injabulo

Le 06 Avr.

DJ Set de Thato Qofela

Le 08 Avr.

Compagnonnage européen

Zoé Lecorgne, Aurélien Labenne

Le 08 Avr.

Blast!

Ruth Childs (Suisse)

Le 08 Avr.

Jay

Yohann Baran (Lille)

Le 09 Avr.

Deux mille vingt trois

Maguy Marin (Lyon)

Le 10 Avr.

Circé

Matthieu Hocquemiller (Montpellier)

Le 10 Avr.

Untitled (Some Faggy Gestures)

Andrea Givanovitch (Issy-les-Moulineaux)

Le 12 Avr.

Almodobal

une fête par Julien Andujar (Nantes)

Revivez nos éditions précédentes