Le gymnase - Centre de développement chorégraphique national - Roubaix | Hauts-de-France
07 Mars 31 Mars 2023

Festival Le Grand Bain

festival danse hauts-de-france - #10
10e Édition
35 Rendez-vous
31 Partenaires
12 communes en Hauts-de-France

C’est parti pour la 10ème édition du festival Le Grand Bain ! Une programmation plurielle, diverse et innovante, avec des créations, des spectacles in-situ, des propositions pluridisciplinaires. Une multitude de découvertes à venir !

Au programme

Le 07 Mar.

SIMPLE

Ayelen Parolin, Ruda (Belgique)

Le 07 Mar.

TATIANA

Julien Andujar (Nantes)

Du 09 Mar. Au 10 Mar.

L’ENVAHISSEMENT DE L’ETRE
(DANSER AVEC DURAS)

Thomas Lebrun (Tours)

Du 10 Mar. Au 21 Mar.

ANY ATTEMPT WILL END IN CRUSHED BODIES AND SHATTERED BONES

Jan Martens Dance on ensemble (Belgique - Allemagne)

Le 10 Mar.

ELISABETH GETS HER WAY

Jan Martens (Belgique)

Le 11 Mar.

STAGE ANNIVERSAIRE !

Thomas Lebrun (chorégraphe associé 2005-2011),
Pierre Bastin, danseur auprès de Jan Martens (chorégraphe associé 2016-2019)
Sylvain Huc (chorégraphe associé 2020-2023)

Le 11 Mar.

MASTERCLASS AVEC EMMANUEL EGGERMONT

Du 14 Mar. Au 16 Mar.

MYSTERY SONATAS/ FOR ROSA

Anne Teresa De Keersmaeker (Belgique)

Le 14 Mar.

VERSA-VICE

Tânia Carvalho (Portugal)

Le 14 Mar.

PORTRAIT

Rebecca Journo (Paris)

Du 16 Mar. Au 18 Mar.

Graces

Silvia Gribaudi (Italie)

Le 17 Mar.

MUE

Simon Le Borgne (Paris)

Du 17 Mar. Au 06 Avr.

Être autre

Alejandro Russo (Lille)

Le 17 Mar.

LA DÉMARCHE DE L’ARTISTE : QUI POUR ACCOMPAGNER QUOI ?

Journée initiée par le Gymnase CDCN, en collaboration avec le CN D et LAPAS.

Le 18 Mar.

LA POINTE DU COMPAS

Anne Rehbinder Antoine Colnot (Chelles)

Le 18 Mar.

REUSSS ÉPISODE 11

Dansons nos rêves : expérimenter un processus de création artistique chorégraphique collectif

Le 20 Mar.

STATIONS

Louise Lecavalier (Canada)

Le 22 Mar.

Aberration

Emmanuel Eggermont, L’Anthracite (Lille)

Le 22 Mar.

WELCOME

Joachim Maudet

Du 23 Mar. Au 24 Mar.

g r oo v e

Soa Ratsifandrihana (Belgique)

Le 23 Mar.

Lontano+Instante

Juan Ignacio Tula et Marica Marinoni, compagnie 7bis (Lyon)

Le 24 Mar.

Mille et une danses (pour 2021)

Thomas Lebrun, CCN de Tours

Le 27 Mar.

DIOSCURES

Marta Izquierdo Munoz, [lodudo] producción (Toulouse)

Le 27 Mar.

The Lost Pieces

Sylvain Huc / Thiago Granato, Cie Sylvain Huc (Toulouse)

Du 29 Mar. Au 30 Mar.

For You / Not for you

Solène Wachter (Orléans)

Le 29 Mar.

Empire of a faun imaginary

Simone Mousset (Luxembourg)

Le 31 Mar.

La BOUM BOOM BUM

Arthur Perole, cieF (Marseille)

Le 31 Mar.

Nos corps vivants

Arthur Perole, CieF (Marseille)

Le 31 Mar.

Les Souffles

Mathieu Calmelet, Octave Courtin et Ludivine Large-Bessette, LAC Project (Lille)