Le gymnase - Centre de développement chorégraphique national - Roubaix | Hauts-de-France

Agenda

07 Mars - 31 Mars 2023

Festival Le Grand Bain

festival danse hauts-de-france - #10

Découvrez la programmation et la présentation du festival
Mois précédent
Janvier 2023
Février 2023
Mars 2023
Avril 2023
Mai 2023
Juin 2023
Juillet 2023
Août 2023
Septembre 2023
Octobre 2023
Novembre 2023
Décembre 2023
Janvier 2024
Février 2024
Mars 2024
Avril 2024
Mai 2024
Juin 2024
Juillet 2024
Août 2024
Septembre 2024
Octobre 2024
Novembre 2024
Décembre 2024
Mois suivant
Zones géographiques
Publics
Aujourd’hui

Mar 07.03.23

07 Mars - 31 Mars 2023

Festival Le Grand Bain

festival danse hauts-de-france - #10
Découvrez la programmation et la présentation du festival
Voir le détail
SIMPLE
Spectacle

SIMPLE

Ayelen Parolin, Ruda (Belgique)
Tout public 50 min 10€/8€/5€ CRÉATION 2021
L'Oiseau-Mouche, Roubaix
  • 19h00
Voir le détail
TATIANA
Spectacle

TATIANA

Julien Andujar (Nantes)
Tout public 1h45 5 à 10€ CRÉATION 2022
Le Gymnase, Roubaix
  • 21h00

Jeu 09.03.23

Voir le détail
L’ENVAHISSEMENT DE L’ETRE<br/>(DANSER AVEC DURAS)
Spectacle

L’ENVAHISSEMENT DE L’ETRE
(DANSER AVEC DURAS)

Thomas Lebrun (Tours)
Tout public 1h 5 à 10€ CRÉATION 2023
Le Gymnase, Roubaix
  • 20h00

Ven 10.03.23

Voir le détail
ANY ATTEMPT WILL END IN CRUSHED BODIES AND SHATTERED BONES
Spectacle

ANY ATTEMPT WILL END IN CRUSHED BODIES AND SHATTERED BONES

Jan Martens Dance on ensemble (Belgique - Allemagne)
Tout public 1h30 15 à 30€ CRÉATION 2021
Maison de la Culture d'Amiens
  • 20h30
Voir le détail
ELISABETH GETS HER WAY
Spectacle

ELISABETH GETS HER WAY

Jan Martens (Belgique)
Tout public 1h10 5 à 10€ CRÉATION 2021
L'Oiseau-Mouche, Roubaix
  • 19h00
Voir le détail
L’ENVAHISSEMENT DE L’ETRE<br/>(DANSER AVEC DURAS)
Spectacle

L’ENVAHISSEMENT DE L’ETRE
(DANSER AVEC DURAS)

Thomas Lebrun (Tours)
tout public 1h 5 à 10€
Le Gymnase, Roubaix
  • 21h00

Lun 13.03.23

Voir le détail
ANY ATTEMPT WILL END IN CRUSHED BODIES AND SHATTERED BONES
Spectacle

ANY ATTEMPT WILL END IN CRUSHED BODIES AND SHATTERED BONES

Jan Martens Dance on ensemble (Belgique - Allemagne)
Tout public 1h30 9€

Abonnement 40 ans !
Le Bateau Feu, Dunkerque
  • 20h00

Mar 14.03.23

Voir le détail
MYSTERY SONATAS/ FOR ROSA
Spectacle

MYSTERY SONATAS/ FOR ROSA

Anne Teresa De Keersmaeker (Belgique)
Tout public 2h15 5 à 23€ CRÉATION 2022
Opéra de Lille
  • 20h00
Voir le détail
VERSA-VICE
Spectacle

VERSA-VICE

Tânia Carvalho (Portugal)
Tout public env. 1h 5 à 10 € CRÉATION 2023
Le Gymnase, Roubaix
  • 21h00
Voir le détail
PORTRAIT
Spectacle

PORTRAIT

Rebecca Journo (Paris)
Tout public 1h 5 à 10€ CRÉATION 2022
L'Oiseau-Mouche
  • 19h00

Mer 15.03.23

Voir le détail
MYSTERY SONATAS/ FOR ROSA
Spectacle

MYSTERY SONATAS/ FOR ROSA

Anne Teresa De Keersmaeker (Belgique)
Tout public 2h15 5 à 23€
Opéra de Lille
  • 20h00

Jeu 16.03.23

Voir le détail
Graces
Spectacle

Graces

Silvia Gribaudi (Italie)
Tout public 50 min 6 à 12€ CRÉATION 2019
Maison des Arts et Loisirs, Laon
  • 20h30
Voir le détail
MYSTERY SONATAS/ FOR ROSA
Spectacle

MYSTERY SONATAS/ FOR ROSA

Anne Teresa De Keersmaeker (Belgique)
Tout public 2h15 5 à 23€
Opéra de Lille
  • 20h00

Ven 17.03.23

Voir le détail
MUE
Spectacle

MUE

Simon Le Borgne (Paris)
tout public 1h 5 à 10€ AVANT-PREMIÈRE
Le Gymnase, Roubaix
  • 21h00
Voir le détail
Être autre
Spectacle

Être autre

Alejandro Russo (Lille)
Tout public 1h 5 à 10€ Première
L'Oiseau-Mouche, Roubaix
  • 19h00

Sam 18.03.23

Voir le détail
Graces
Spectacle

Graces

Silvia Gribaudi (Italie)
tout public 50 min 8€
Centre Culturel André-Lequimme, Haubourdin
  • 20h00
Voir le détail
LA POINTE DU COMPAS
Spectacle

LA POINTE DU COMPAS

Anne Rehbinder Antoine Colnot (Chelles)
tout public 50 min 5 à 10€ CRÉATION 2023
Le Gymnase, Roubaix
  • 17h00
Voir le détail
REUSSS ÉPISODE 11
Présentation d'ateliers

REUSSS ÉPISODE 11

Dansons nos rêves : expérimenter un processus de création artistique chorégraphique collectif
Tout public Gratuit
Le Tripostal, Lille
  • 16h00

Lun 20.03.23

Voir le détail
STATIONS
Spectacle

STATIONS

Louise Lecavalier (Canada)
Tout public 1h 6 à 21€ CRÉATION 2020
La Condition Publique, Roubaix
  • 20h00

Mar 21.03.23

Voir le détail
ANY ATTEMPT WILL END IN CRUSHED BODIES AND SHATTERED BONES
Spectacle

ANY ATTEMPT WILL END IN CRUSHED BODIES AND SHATTERED BONES

Jan Martens Dance on ensemble (Belgique - Allemagne)
Tout public 1h30 6 à 25€

Abonnement 40 ans !
Le Phénix, Valenciennes
  • 20h00

Mer 22.03.23

Voir le détail
Aberration
Spectacle

Aberration

Emmanuel Eggermont, L’Anthracite (Lille)
tout public 55 min 10€ / 8€ / 5€
Le Gymnase, Roubaix
  • 21h00
Voir le détail
<strike>WEL</strike>COME
Spectacle

WELCOME

Joachim Maudet
Tout public 50 min 10€ / 8€ / 5€ CRÉATION 2022
L'Oiseau-Mouche, Roubaix
  • 19h00

Jeu 23.03.23

Voir le détail
g r oo v e
Spectacle

g r oo v e

Soa Ratsifandrihana (Belgique)
Tout public 45 min Gratuit
Espace Pasolini, Valenciennes
  • 20h45
Voir le détail
Lontano+Instante
Spectacle

Lontano+Instante

Juan Ignacio Tula et Marica Marinoni, compagnie 7bis (Lyon)
tout public 1h10 5 à 15€
Le Prato, Lille
  • 20h00
Voir le détail
Être autre
Spectacle

Être autre

Alejandro Russo (Lille)
Tout public 1h 8 à 10€
Lycée M. Curie, Novent-sur-Oise
Une programmation de La Faïencerie
  • 20h00

Ven 24.03.23

Voir le détail
Mille et une danses (pour 2021)
Spectacle

Mille et une danses (pour 2021)

Thomas Lebrun, CCN de Tours
Tout public 1h45 25€/20€/15€
Le Colisée, Roubaix
  • 20h00
Voir le détail
g r oo v e
Spectacle

g r oo v e

Soa Ratsifandrihana (Belgique)
Tout public 45 min Gratuit
Espace Pasolini, Valenciennes
  • 20h00

Lun 27.03.23

Voir le détail
DIOSCURES
Spectacle

DIOSCURES

Marta Izquierdo Munoz, [lodudo] producción (Toulouse)
Tout public 50 min 10€ / 8€ / 5€
Le Gymnase, Roubaix
  • 21h00
Voir le détail
The Lost Pieces
Spectacle

The Lost Pieces

Sylvain Huc / Thiago Granato, Cie Sylvain Huc (Toulouse)
tout public 30 min 5 à 10€ Première
Le Gymnase, Roubaix
  • 19h00

Mer 29.03.23

Voir le détail
For You / Not for you
Spectacle

For You / Not for you

Solène Wachter (Orléans)
Tout public 50 min Gratuit
Espace Pasolini, Valenciennes
  • 20h00
Voir le détail
Empire of a faun imaginary
Spectacle

Empire of a faun imaginary

Simone Mousset (Luxembourg)
tout public 1h 10€ / 8€ / 5€
Le Gymnase, Roubaix
  • 20h00

Jeu 30.03.23

Voir le détail
For You / Not for you
Spectacle

For You / Not for you

Solène Wachter (Orléans)
Tout public 50 min Gratuit
Espace Pasolini, Valenciennes
  • 20h00

Ven 31.03.23

Voir le détail
La BOUM BOOM BUM
Fête

La BOUM BOOM BUM

Arthur Perole, cieF (Marseille)
tout public 3h Gratui
Le Gymnase, Roubaix
  • 22h00
Voir le détail
Nos corps vivants
Spectacle

Nos corps vivants

Arthur Perole, CieF (Marseille)
Tout public 50 min 10€ / 8€/ 5€
Le Gymnase, Roubaix
  • 21h00
Voir le détail
Les Souffles
Spectacle

Les Souffles

Mathieu Calmelet, Octave Courtin et Ludivine Large-Bessette, LAC Project (Lille)
Tout public 50 min 10€ / 8€/ 5€ Première
L’Oiseau-Mouche, Roubaix
  • 19h00